Консультация «Трезвость в семье – залог успешного воспитания»

«Трезвость в семье – залог успешного воспитания»

Сегодня мы поговорим о проблеме алкоголизации семей, а так же трезвости, как норме для процесса успешного воспитания подрастающего ребёнка.

С сарказмом о проблеме алкоголизма и причинах выпить английский поэт Роберт Бёрнс говорил в своё время следующее:

Для пьянства есть такие поводы:

поминки, праздник, встреча, проводы,

крестины, свадьбы и развод,

мороз, охота, Новый год,

выздоровление, новоселье,

печаль, раскаянье, веселье,

успех, награда, новый чин,

и просто пьянство – без причин.

А ведь пьяницами не рождаются. Откуда же они берутся?Хочу такой сайт

Мне не раз приходилось наблюдать такую картину: во время различных застолий со спиртными напитками дети устраивали свои «застолья» и, копируя взрослых, «понарошку» наливали себе вино, чокались стаканчиками и пили. Через некоторое время кто-то из детей шёл, пошатываясь, имитируя походку пьяных. Взрослые, наблюдавшие эту сцену, смеялись.

А так ли это смешно и безобидно?

Можно со всей очевидностью сказать, что этот пример неправильного, даже преступного поведения родителей, поведения, которое может пагубно отразиться на будущем детей.

Общеизвестен тот факт, что дети до 6 лет полностью копируют взрослых и впитывают как губка все, что происходит в семье. Для ребёнка именно семья является авторитетом. И когда в семье приём спиртных напитков от детей не скрывается, а в их присутствии произносятся фразы такие, как: «я так устал, хочу выпить, расслабиться», либо «давай позовем друзей, попьём пиво» и т.д., то у ребенка формируется мнение, что алкоголь в самом деле незаменимая в жизни вещь. Спустя несколько лет мы получаем взрослого юношу или девушку, у которых сформировано мнение о положительном действии спиртного.

Но следует задуматься вот о чём! ...Разве не в алкогольном угаре совершается 90 процентов всех преступлений? Именно выпившие люди начинают выяснять отношения по пустяковому поводу с помощью кулаков и ругани. Именно алкоголь зачастую становится причиной измен, пьяного бреда ревности, часто приводит к насилию в семье. Алкоголь разрушает нравственный и духовный мир человека. Он причина практически всех бед в жизни человека.

А теперь давайте разберёмся в значении для семейной жизни трезвости.

1. Трез­вая жизнь яв­ля­ет­ся не­от­де­ли­мым спут­ни­ком бла­го­сос­тоя­ния и дос­тат­ка се­мьи. До­маш­няя жизнь трезвой семьи  не­воль­но за­ста­вит вас об­ра­тить на се­бя вни­ма­ние. Во всем до­ме ца­рят по­ря­док, уют, оп­рят­ность, дос­та­ток.
  2. Трез­вая жизнь слу­жит на­деж­ным за­ло­гом здо­ро­вья се­мьи. В трезвой семье все члены здоровы или болеют крайне редко. Никто не жалуется на упадок сил. Все сыты, обуты и одеты, живут в теплом здоровом помещении.
  3. Трез­вость соз­да­ет сча­ст­ли­вую се­мей­ную жизнь и вы­ра­щи­ва­ет трез­вен­ное мо­ло­дое по­ко­ле­ние. Ес­ли вы по­глуб­же вгля­ди­тесь в се­мей­ную жизнь трез­во­го че­ло­ве­ка, то най­де­те, что она про­ник­ну­та вза­им­ной лю­бо­вью и обо­юд­ным ува­же­ни­ем чле­нов се­мьи. Нет здесь ни по­бо­ев, ни бра­ни, ни уп­ре­ков, что так обыч­но в се­мье пья­ни­цы. В та­кой се­мье и де­ти вы­рас­та­ют трез­вые, по­слуш­ные и с ма­лых лет го­то­вые по­мо­гать от­цу и ма­те­ри. Они ис­прав­но по­се­ща­ют шко­лу и, па­мя­туя на­каз от­ца, из­бе­га­ют дур­но­го то­ва­ри­ще­ст­ва.
  4. Трезвость как условие успешной работы. Мы уже зна­ем, что спирт­ные на­пит­ки умень­ша­ют тру­до­спо­соб­ность че­ло­ве­ка, уве­ли­чи­ва­ют утом­ляе­мость его сил, ухуд­ша­ют ка­че­ст­во ра­бо­ты и умень­ша­ют за­ра­бо­ток. Та­ким об­ра­зом, трез­вость не­воль­но яв­ля­ет­ся не­от­де­ли­мым спут­ни­ком и не­об­хо­ди­мым ус­ло­ви­ем ус­пеш­ной ра­бо­ты, так как уве­ли­чи­ва­ет, улуч­ша­ет и удо­ро­жа­ет вся­кий труд. Трез­вен­ник го­раз­до боль­ше за­бо­тит­ся о сво­ем де­ле, чем лю­бой пья­ни­ца. Трез­вость за­стра­хо­вы­ва­ет че­ло­ве­ка от без­де­лья, штра­фов, про­гу­лов и по­хмель­ных дней. Ре­же с ним - уве­чья, ре­же он и бо­ле­ет. Трез­вен­ник не тра­тит тру­до­вых де­нег на по­куп­ку ал­ко­голь­ных на­пит­ков, по­это­му и не зна­ет убыт­ков, свя­зан­ных с их по­треб­ле­ни­ем... Мож­но ви­деть, как у трез­во­го че­ло­ве­ка ко­пей­ка руб­ли бе­ре­жет.

Ребёнок в алкогольной семье волей-неволей оказывается втянутым в решение семейных проблем и вместе со взрослыми несёт груз ответственности за то, что происходит дома. Всё это не может не отразиться на особенностях его мировосприятия, чувств и поведения.

Поэтому, уважаемые родители, посмотрите ещё раз на своих детей внимательно, проанализируйте своё поведение и сделайте всё, чтобы у них было трезвое здоровое будущее!

Дата создания: 12.09.2023

Дата обновления: 12.09.2023