29 января — 04 февраля 2023 года- Неделя профилактики онкологических заболеваний (в честь Международного дня борьбы против рака 4 февраля)

05.02.2024

Онкологические заболевания — это общее название большой группы болезней, которые могут поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков новообразований является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазом.

Наиболее распространенными видами онко заболеваний являются:

- рак лёгких (2,09 млн случаев);

- рак молочной железы (2,09 млн случаев);

- рак толстой и прямой кишки (1,80 млн случаев);

- рак предстательной железы (1,28 млн случаев);

- рак кожи (немеланомный) (1,04 млн случаев);

- рак желудка (1,03 млн случаев).

Эти изменения происходят в результате взаимодействия между генетическими факторами человека и тремя категориями внешних факторов, включающих:

- физические канцерогены, такие как ультрафиолетовое и ионизирующее излучение;

- химические канцерогены, такие как асбест, компоненты табачного дыма, афлатоксины (загрязнители пищевых продуктов) и мышьяк (загрязнитель питьевой воды);

- биологические канцерогены, такие как инфекции, вызываемые некоторыми вирусами, бактериями или паразитами.

Основными факторами риска развития рака в мире являются:

- употребление табака, в том числе курение сигарет и употребление бездымного табака;

- избыточная масса тела или ожирение;

- нездоровое питание с низким уровнем потребления фруктов и овощей;

- отсутствие физической активности;

- употребление алкоголя;Хочу такой сайт

- заражение канцерогенными инфекциями (Helicobacter pylori, вирус папилломы человека (ВПЧ), вирус гепатита B, вирус гепатита C и вирус Эпштейна-Барра);

- ионизирующее и ультрафиолетовое излучение;

- загрязнение воздуха в городах;

- задымленность помещений в результате использования в домах твёрдых видов топлива.

Употребление табака является самым значительным фактором риска развития рака, на который приходится почти 22% глобальных случаев смерти от рака.

Профилактика рака

В настоящее время можно предотвратить возникновение 30-50% раковых заболеваний, если избегать факторов риска и осуществлять соответствующие стратегии профилактики.

Для профилактики рака можно предпринимать следующее:

- активнее избегать факторов риска, перечисленных выше;

проводить вакцинацию против инфекций, вызываемых ВПЧ и вирусом гепатита В;

- бороться с источниками опасности на рабочем месте;

- сократить воздействие ультрафиолетового излучения;

- уменьшать воздействие ионизирующего излучения (на рабочем месте или в процессе медицинской диагностической визуализации).

- вакцинация против инфекций, вызываемых ВПЧ и вирусом гепатита В может предотвращать до 1 млн. случаев заболеваний раком ежегодно."

Дата создания: 31.01.2024

Дата обновления: 13.03.2024