Семейные традиции "Масленица"

15.03.2024

Россия с давних времен богата на традиции. В каждой семье есть свои любимые праздники и обычаи. Есть традиции и в нашем детском саду. Так уж повелось, что Масленицу мы празднуем на свежем воздухе, а ранее, в образовательной деятельности дети узнают, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает, и берет начало, этот русский обычай.

В программу наших гуляний обязательно входят народные игры, забавы, конкурсы, хороводы,угощения блинами и чаем. Наши мамы и бабушки, испекли нам вкусные блины. Пышные, румяные, поджаристые, и был приготовлен чай, аромат которого просто сводил с ума. В одном из конкурсов, дети передавали друг другу блин, ведь он является символом весны и солнца! Масленица - это озорное и весёлое прощание с зимой, и встреча долгожданной весны. Родители не смогли остаться в стороне от такого весёлого праздника, и приняли в нем активное участие. Дети скакали на деревянных лошадках, прыгали в мешках.
Папы помогали в соревнованиях по перетягиванию каната. Наши конкурсы, никому не дали скучать!
И вот, финал.
Уставшие, но счастливые, розовощекие дети и родители едят блины и пьют вкусный чай. Все рады и счастливы. Зиму проводили, и ждём весну, а с ней тепло, солнышко и первые цветы!

Дата создания: 17.06.2024

Дата обновления: 17.06.2024