Эмоциональное развитие

29.05.2023

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования предусматривает как прямую, так и косвенную работу педагогических работников ДОУ по развитию и формированию эмоциональной сферы ребёнка. Эта работа может осуществляться в различных видах деятельности дошкольника. Согласно ФГОС ДО, дошкольное образование должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывать следующие структурные единицы, представляющие определённые направления развития и образования детей: познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие. Стратегии и специфика этой работы определяются вариативной образовательной программой и опытом педагогов.

Направления развития детей, предусмотренные ФГОС ДО и опосредующие развитие эмоциональной сферы дошкольника

Направление развития

Сфера, опосредующая развитие эмоциональной сферы

● развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации;

● формирование познавательных действий, становление сознания;

● развитие воображения и творческой активности;

● формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира.Хочу такой сайтХочу такой сайт

● владение речью как средством общения и культуры.

Художественно-эстетическое развитие

● развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы;

● становление эстетического отношения к окружающему миру;

● стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений.

● становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере;

● становление ценностей здорового образа жизни.